[文体卫生]
体育
卫生
新闻出版 史志编纂
广播电视
档案
文化
 
体育

  体育事业发展情况

  全民健身活动 2009完成全民健身点建52投入资416万元分布在全22个乡镇

  竞技体育 本年组队参福建省赛艇皮划艇锦标赛共获4枚金牌组队加龙岩市第十三届运动会取得金牌第成绩杭籍运动员林丹获世锦赛冠军第十一届动会林丹获得羽毛球男子单打冠军吴婧琳获子蹦床团体金牌上杭籍运动员共获35枚金牌

  

  2009 4 11 5 9上杭县运动180人参加组设有田径套路散打赛艇皮划艇皮划艇激流回旋羽毛161745枚金牌荣获龙岩第十三届运动会金牌第总分第三的成绩并获得体育道德风尚奖

  第四届片区农民文化体育节

  92812141215县第四届片民文化体育节分别在古田镇才溪镇庐丰畲族农民运动会除篮球乒乓球中国象棋等传统比赛项目和砌砖举板车固定项目外主办乡镇还分别设计了抓泥鳅力等一些符合农民生产生活实具有技巧性的项目期间各片区还举办农民书画展文艺调演等活动

  上杭籍动员参加第十一届全运动会情况

  2009 10 1123十一届全运会在省举行杭籍运动员林丹获得羽毛球男子单打吴婧琳获得女子蹦床团体金上杭籍35枚金牌

  中国闽西上杭二届国际客龙舟文化节

  2009 10 17由省体育 峡文化研究会客联龙岩体育局龙岩市文化与出版局上杭县人民政府的中国闽西杭县隆重开幕12际客属龙舟邀经过预西队夺得冠军上杭县龙舟队获得亚军广西民族队取得季军

  

  2009 8 1016        举行杭籍运动员林20轻松夺冠取得世锦赛三

  1018赛在青岛举行20战胜对手鲍春来蝉联全运男单金牌

  吴靖琳全运会女子蹦床团体

  2009 10 12第十一届全国运动赛在山东济南奥体中心体育馆举琳获得女子蹦床团体金牌

  称号

  2009福建  省县体育后备人才输送十佳单位’”称号

  196540少体校在社会各界的关心支持下不断毛球体操蹦床田径网球举重散打和游泳等练班共有教练16运动198先后为国家送了周金灿余立志林丹12名优秀运队体工队和省体工队32少体1987年被国家体委评为全国业余训练先进1998年被省体育局定为羽毛球后备人才训练体操后备人才训练基地20002006别被省集体200812被国家体育总局命名国家水平体育后备人才基地

参加省以上运动竞赛获奖情况

2009年上杭县运动员参加省以上运动竞赛获奖情况

竞赛名

林 

200938日全英羽毛球公开赛英国伯明翰

单打冠

2009318日瑞士羽毛球公开

男单亚

2009517日苏迪曼

2009816日羽毛球世锦

男单冠

2009920日中国羽毛球大师

男单冠

20091017日十一届全运会羽毛球

男单冠

2009111日法国羽毛球超级

男单冠

20091122日世界羽联中国超级

男单冠

胡 

2009年全运会皮艇比

第六

2009年全国锦标赛皮艇比

第四

陈 

2009年全运会击剑第三

个人第

2009年全国击剑锦标

团体第

郑 

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1998年组单打第五

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1998年组双打第三

黄琼

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1998年组单打第二

蓝皓

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

19986年组单打第

蓝皓倪昱

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1996年组双打第三

黄胜

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1995年组双打第三

姓名

竞赛名

丘 

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1996年组单打第一

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1996年组双打第三

林亚

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

1996年组单打第四

丘 

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

2000年组单打第五

陈昱

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

2000年以后组单打第二

邱瑜喆

2009年福建少少年儿童羽毛球锦标

2000年以后组单打第四

罗舒

2009年福建省少年儿童羽毛球锦标

2000年组单打第五

殷 

2009年省皮划艇锦标

乙组轻量级双人2000M

2009年省皮划艇锦标

乙组轻量级单人6000M

2009年省皮划艇锦标

乙组轻2000M测功仪第

2009年省皮划艇锦标

乙组轻量级三项全能第

2009年省赛艇锦标

甲组公开2000米双人第三

赖小

2009年省赛艇锦标

乙组轻量2000米单人第五

2009年省赛艇锦标

甲组公开级单人2000米第

2009年省赛艇锦标

甲组公开级单人6000米第

2009年省赛艇锦标

甲组公开级单人2000米测功仪第

2009年省赛艇锦标

甲组公开级三项全能第

温世

2009年省赛艇锦标

轻量级测功仪第二

2009年省赛艇锦标

轻量级三项全能第三

2009年省赛艇锦标

轻量2000米单人第五

2009年省赛艇锦标

轻量6000米单人第六

张柔

2009年省赛艇锦标

乙组轻量2000米双人第六

  

  

竞赛名

贾志

2009年省皮划艇锦标

乙组三项全能第五

2009年省皮划艇锦标

乙组单人皮6000米第五

2009年省皮划艇锦标

乙组单人皮1000米第三

2009年省皮划艇锦标

乙组双人皮1000米第三

黄汀胡梦

2009年福建省少年儿童网球锦标

乙组双打第五

赖 

2009年福建省少年儿童网球锦标

甲组单打第五

林隆

2009年福建省少年儿童蹦床锦标

乙组第三

林 

2009年福建省少年儿童击剑锦标

丙组重剑个人第

陈婧

2009年福建省少年儿童击剑锦标

丙组重剑个人第二团体第

王   王寻

2009年福建省少年儿童击剑锦标

丙组重剑个人第五团体第

丘丽

2009年福建省少年儿童击剑锦标

丙组重剑团体第

高华

2009年福建省少年儿童击剑锦标

乙组重剑团体第

朱梓

2009年省少儿体操锦标

丁组高低杠第六

2009年省少儿体操锦标

丁组身体素质第五

包友

2009年省田径锦标

13100米第二

2009年省田径锦标

13200米第六

李庆

2009年省田径锦标

13岁组铅球第四

2009年省田径锦标

13岁组标枪第三

游锦

2009年省田径锦标

15岁组跳远第五

林亦

2009年省游泳锦标

1998年组蛙泳全能第三

2009年省游泳锦标

19984×50米自由泳接力第六

2009年省游泳锦标

19984×50米混合泳接力第六

竞赛名

林怡

2009年省游泳锦标

199950米自由泳第六

2009年省游泳锦标

1999100米自由泳第四

2009年省游泳锦标

1999年组全能第五

2009年省游泳锦标

19994×50米自由泳接力第三

2009年省游泳锦标

19994×50米混合泳第三